Период +

ИСКАТЬ


15 октября 2021 10:12

Крым получит кредит на строительство инфраструктуры для жилищных комплексов

Крым получит кредит на строительство инфраструктуры для жилищных комплексов Фото: Крыминформ

Симферополь, 15 октября. Крыминформ. Правительство России одобрило инфраструктурный кредит для Крыма в размере 4,5 млрд рублей. Об этом сказано на сайте правительства России.

«Для Республики Крым одобрена заявка на кредит в объёме 4,5 млрд рублей. Средства пойдут на реализацию проектов инженерного и дорожного инфраструктурного обеспечения при жилищном строительстве с вводом свыше 0,7 млн кв. метров жилья», – говорится в сообщении.

Как пояснили Крыминформу в пресс-службе министерства жилищной политики республики, выделенные деньги пойдут на строительство сетей водоснабжения и реконструкцию существующих объектов газо- и электроснабжения. Также за эти средства предусмотрено строительство детских садов и улично-дорожных сетей.

Эти меры должны стимулировать строительство жилья в Крыму и наращивание показателя ввода в эксплуатацию до 700 тысяч квадратных метров в год.

О создании программы инфраструктурных кредитов для регионов объявил президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. По замыслу, кредиты выдаются по ставке не более 3% годовых и со сроком погашения не менее 15 лет. До 2023 года планируют выдать кредиты на 500 млрд рублей, но регионы уже подали заявок на 1,3 трлн.



Еще новости