Период +

ИСКАТЬ


14 октября 2021 10:22

Российских школьников планируют проверить на склонность к насилию

Российских школьников планируют проверить на склонность к насилию Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 октября. Крыминформ. Правительственная комиссия по профилактике правонарушений предложила ввести в образовательных учреждениях социологические исследования на агрессивность и склонность учащихся к насильственным действиям. О соответствующем документе сегодня сообщили «Известия».

«Правительственная комиссия по профилактике правонарушений решила рекомендовать минобрнауки России разработать учебно-методические материалы по теме «Методика проведения в образовательных организациях комплексных социологических исследований, психолого-педагогических мероприятий на изучение склонности обучающихся к агрессии и насильственным действиям, выявление предпосылок для формирования и развития молодежных субкультур, а также исследование причин, условий и факторов, влияющих на радикализацию молодежи в РФ», – говорится в документе.

Документ подчеркивает актуальность проблемы проявления несовершеннолетними агрессии и насилия, в том числе подготовки нападений на учащихся и педагогов образовательных организаций. Последним громким случаем была стрельба в Пермском государственном национальном университете, которую начал студент первого курса, в результате чего погибли восемь человек.

В комиссии также уточнили, что благодаря мерам профилактики, за последние 10 лет уровень подростковой преступности снизился почти в два раза.



Еще новости