Период +

ИСКАТЬ


11 октября 2021 09:43

Специалисты нашли способ снизить цены на электричество за счет производства водорода

Специалисты нашли способ снизить цены на электричество за счет производства водорода Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 октября. Крыминформ. Производство водорода может позволить снизить оптовые и розничные цены на электроэнергию. Об этом сегодня сообщили «Известия» по данным экспертов.

«Производство водорода может позволить довести значение КИУМ (коэффициент, показывающий, сколько времени электростанция работает на полную мощность) до 80-90%, а может быть, и до 100%. Возможно, что благодаря более эффективному использованию мощностей оптовые покупатели электроэнергии будут экономить с каждого кВтч от 2 до 10 копеек, что в целом сопоставимо с экономией в 4-6% на электроэнергии», – заявила изданию заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова.

Реализовать это возможно при условии создания новых энергоемких предприятий, производящих водород и распределяющих затраты на содержание генерирующих мощностей страны, среди большого числа потребителей.

В минэнерго поддержали данную оценку по развитию рынка. «Величина снижения будет существенно зависеть от того, необходимо ли будет строить дополнительную генерацию, сетевую инфраструктуру, а также от величины потребления для производства водорода», – уточнили в ведомстве.

Эксперты также отметили, что для полномасштабного развития водородной энергетики необходимо формирование устойчивого спроса на внешних рынках.



Еще новости