Период +

ИСКАТЬ


8 октября 2021 14:03

Истребители МиГ-29К Северного флота прибыли в Крым для тренировок на комплексе НИТКА

Истребители МиГ-29К Северного флота прибыли в Крым для тренировок на комплексе НИТКА Фото: Минобороны РФ/ ВКонтакте

Симферополь, 8 октября. Крыминформ. Корабельные истребители МиГ-29К/КУБ прибыли в Крым для тренировок на наземном инженерно-техническом авиационном комплексе НИТКА, являющемся аналогом палубы авианосца «Адмирал Кузнецов». Об этом сообщила пресс-служба Северного флота, передает «Интерфакс».

«Летчики отдельного корабельного истребительного авиаполка Северного флота завершили перебазирование из Мурманской области в Крым для совершенствования летной выучки в ходе тренировок на наземном инженерно-техническом авиационном комплексе (НИТКА)», – говорится в сообщении.

В Крым перебазировано несколько боевых и учебно-боевых (двухместных) корабельных истребителей МиГ-29К и МиГ-29КУБ, а также лётный и технический состав. «Перелет с аэродрома Североморск-3 на аэродром Саки занял несколько дней в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями по маршруту перелета», – отметили в пресс-службе.

Ранее на флоте сообщили, что в Крыму прошли обучение палубные истребители Су-33 Северного флота. Они вернулись из Крыма на аэродром базирования 4 ноября.

МиГ-29К/КУБ являются многофункциональными самолетами поколения 4++, предназначенными для решения задач противовоздушной обороны корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием. Самолеты МиГ-29К/КУБ входят в состав авиакрыла единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов». В настоящее время корабль проходит ремонт и модернизацию.



Еще новости