Период +

ИСКАТЬ


8 октября 2021 11:27

Пассажиропоток аэропорта Симферополь в сентябре почти на 40% превысил доковидные показатели

Пассажиропоток аэропорта Симферополь в сентябре почти на 40% превысил доковидные показатели Фото: Крыминформ

Симферополь, 8 октября. Крыминформ. Международный аэропорт Симферополь обслужил в сентябре этого года 947 тысяч человек. Об этом сообщил Telegram-канал аэропорта.

«Аэропорт Симферополь в сентябре обслужил 947 тысяч человек. Лидером по числу перевезенных пассажиров стала авиакомпания «Аэрофлот», – говорится в сообщении.

В пресс-службе авиаузла Крыминформу уточнили, что по этому показателю аэропорт превысил доковидные показатели на 38%: в сентябре 2019 года обслужили 687 тысяч пассажиров. Показатели 2020 года аналогичны показателям текущего года.

По прогнозам руководства аэропорта, зимой авиаузел будет обслуживать 200-250 тысяч пассажиров в месяц, из Крыма самолеты будут летать по 20 направлениям.

В начале октября аэропорт Симферополь впервые в истории обслужил шестимиллионного пассажира с начала года. Летом 2021 года авиаузел ежемесячно обслуживал больше миллиона пассажиров. Предыдущий рекорд по пассажиропотоку в аэропорту Симферополя был зафиксирован в доковидном 2019 году. Тогда авиаузел обслужил 5,14 млн пассажиров за 12 месяцев.

Крым побил рекорд всего постсоветского периода по числу принятых туристов. На полуострове с начала года отдохнули более восьми миллионов человек. До этого рекордным был 2019 год с показателем в 7,43 млн отдохнувших туристов.



Еще новости