Период +

ИСКАТЬ


5 октября 2021 09:38

Операционную систему для детей предложили создать в России

Операционную систему для детей предложили создать в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 5 октября. Крыминформ. Отечественную операционную систему для обязательной установки на устройствах, которые будут использовать дети, предложили разработать в России, сообщает телеканал RT. Соответствующее письмо министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву направил первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров.

«Предлагаю вам оценить идею о создании отечественной операционной системы (либо эмуляции на базе популярных операционных систем) для обязательной установки на устройствах, планируемых к использованию детьми. Данная система аппаратно сможет блокировать контент, неприемлемый к получению несовершеннолетними. Помимо прочего, система сможет ограничивать время пользования социальными сетями и развлекательными приложениями, которые отвлекают от учёбы и процесса образования», – сказано в обращении.

Петров отметил, что ученикам постоянно необходимо иметь компьютеры или планшеты для успешного обучения в период пандемии, когда учеников переводят на дистанционку. При этом наличие гаджетов и доступ в интернет несут для детей свои опасности, считает общественник. В частности, он упомянул порнографию и экстремистские материалы.



Еще новости