Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



4 октября 2021 10:11

Осенью Крым привлекает туристов тёплыми бассейнами, спа и медицинскими услугами

Осенью Крым привлекает туристов тёплыми бассейнами, спа и медицинскими услугами Фото: Крыминформ

Симферополь, 4 октября. Крыминформ. Загрузка большинства средств размещения в Крыму этой осенью превышает 70%. Особой популярностью пользуются места, где можно отдыхать в любую погоду. Об этом сегодня сообщил журналистам министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

«На начало октября было 8,3 млн (туристов в Крыму с начала года) – это абсолютный рекорд за весь постсоветский период. Мы понимаем, что эта цифра увеличится. Несмотря на то, что немного стало прохладнее, в большинстве средств размещения загрузка крайне высокая – 70-80-100%. Особенно там, где есть инфраструктура, позволяющая отдыхать при любой погоде», – сообщил Волченко.

По словам министра, власти Крыма намерены стимулировать создание на полуострове условий для всепогодного отдыха. «Наши усилия сейчас направлены в эту сторону. Что касается тёплых бассейнов, спа, медицинской составляющей – для этого предусмотрены средства и в федеральном, и в республиканском бюджете, в том числе и субсидии, которые позволяют развиваться бизнесу», – отметил министр.

Также, по словам Волченко, развитию туристического бизнеса, в том числе круглогодичных средств размещения, будут способствовать льготные кредиты. «Есть программа льготного кредитования. Она уже начала действовать, первые 11 заявок от Крыма – и некоторые более чем весомые – поданы, в ближайшее время они будут рассмотрены. Этот финансовый инструмент, который очень давно запрашиваем, был бизнесом», – добавил он.

В аэропорту Симферополя сегодня приняли шестимиллионного пассажира с начала года. Это рекордный показатель пассажиропотока за всю историю крымского авиаузла. По прогнозам руководства аэропорта, предстоящей зимой поток авиапассажиров составит не менее 200 тысяч человек в месяц.



Еще новости