Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Выбор светильников для стильной гостиной

Освещение для центральной комнаты в доме имеет большое значение, так как обеспечивает комфортное пребывание в ней людей. С помощью правильно установленных светильников можно разделить гостиную на зоны отдыха, игр, занятий или украсить ими интерьер. Сделать это совсем не трудно, особенно если использовать современные многоуровневые светильники, размещенные на разной высоте. Интернет-магазин светильников Ледком предлагает качественное светодиодное освещение в широком ассортименте с доставкой.

Типы освещения

Для разных сезонов, праздничных мероприятий и обычных будней требуется свой уровень освещенности. В гостиной можно предусмотреть несколько вариантов освещения:

  • основное — мощные люстры или любое потолочное;

  • вечернее — мягкое, способствующее хорошему отдыху после напряженного рабочего дня;

  • акцентное — направленное на определенный предмет, например, картину или какую-то небольшую зону;

  • праздничное — включается во время праздников, проведения годовщин, юбилеев и других торжественных событий.

Для удобства обычно используют возможность установки нескольких выключателей к одному источнику света. Это очень удобно, если комната узкая. А регулировка интенсивности освещения с помощью диммеров позволяет не только улучшить общую атмосферу, но и сэкономить на оплате за электричество.

Виды светильников

В современных гостиных можно встретить различные светильники. Все они предназначены для разных целей. Но умело объединяя и комбинируя их можно добиться уровня освещения, положительно влияющего на психологическое и физическое состояние людей, находящихся в комнате:

  1. Люстра — основной источник света в большой гостиной.

  2. Торшеры — располагаются рядом с креслом.

  3. Бра — подвешиваются на стене над диваном, столом, местом для игр.

  4. Споты — встраиваемые в специально оборудованные ниши на потолке точечные светильники.

  5. Накладные потолочные лампы.

  6. Небольшие подвесные светильники универсального назначения.

  7. Светодиоды и всевозможные гирлянды.

Из множества светильников нужно умело подобрать только те, с помощью которых можно создать уютную и комфортную атмосферу.

Несколько советов по выбору ламп

Выбирать лампы следует в соответствии с оформлением гостиной. В центральной части гостиной подвешивают люстру. В зависимости от габаритов помещения и высоты потолков выбирают горизонтальные модели или вертикальные. Люстры, с декоративными элементами, свисающими вниз, требуют определенного пространства. Под ними не стоит перемещаться или передвигать шкафы и другую мебель. К классическому, как и другим историческим интерьерным стилям, подходят подвесные хрустальные люстры с позолоченным стержнем.

Споты могут выступать в качестве основного освещения и акцентного. В любом случае это принадлежность современных залов и гостиных. Уместны будут в стилях хай-тек, минимализм, лофт, сканди и ряде других.