Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Что такое стриминг и как на этом заработать

Стриминг - это потоковая трансляция видео, музыки или другой информации, получаемой пользователем от стримера в непрерывном режиме. Популярность стриминга связана по большей части с киберспортом: многие известные стримеры - это геймеры, которые ведут онлайн-трансляции прохождения игр. Также пользуется спросом стримерский контент в жанре путешествий, музыки, кулинарии и т.д.

Стриминг - это то, что приходит на смену традиционному телеэфиру. Это прямой эфир, который может вести на широкую аудиторию любой желающий, даже не обладая профессиональным оборудованием и навыками. Достаточно компьютера или смартфона, а для того чтобы начать трансляцию необходимо подробно изучить информацию и осуществить захват видео с камеры. Популярные стримеры становятся объектами внимания СМИ и рекламодателей. Крупнейшие площадки для стриминга ретранслируют международные киберспортивные турниры, сотрудничают с международными конференциями и чемпионатами.

В наши дни стриминг вполне может быть единственным источником дохода и основной деятельностью человека. Существует несколько способов, которыми авторы стримов могут получить доход:

  • Партнерская программа со стриминговым сервисом: владельцы платформы для трансляции стримов готовы платить популярным авторам на условии показа рекламы.
  • Платная подписка: подписываясь на канал любимого стримера, пользователь платит деньги и взамен получает приятные для него бонуса. Часть денег стриминговая платформа оставляет себе, часть направляет стримеру.
  • Донаты: добровольные денежные переводы стримеру от пользователей в знак благодарности. Максимальная сумма донатов не ограничена. У многих стримеров донаты составляют основной источник дохода, потому стримеры всячески стимулируют свою аудиторию жертвовать чаще и больше (например, ярко реагируя или выполняя небольшие задания донатеров).
  • Реклама на канале: крупные бренды нередко обращаются к топ-стримерам с предложениями рекламы своего товара на канале.

Стримеры пользуются разнообразными инструментами рекламы: например, упоминают как бы невзначай вслух название товара, публикуют на экране сообщения, якобы присланные донатером, или размещают на экране небольшой рекламный баннер.

Следует иметь ввиду, что стримеры, которые злоупотребляют рекламными интеграциями, а также рекламируют сомнительные вещи (например, онлайн-казино), быстро приобретают сомнительную репутацию. Поэтому популярные стримеры стараются в первую очередь быть интересными своей аудитории, а не извлечь из нее побольше денег.