Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Преимущества дистанционного обучения в современном мире

Дистанционное обучение имеет множество плюсов. На его дидактическую эффективность влияет не только доступное содержание и форма, но также мотивация ученика учиться. Будет ли участник онлайн-обучения использовать преимущества электронного обучения в правильном направлении, полностью зависит от него. Единая платформа для эффективного поиска MOOC.ru поможет быстро найти онлайн курсы по необходимым направлениям, рейтингу и сложности.

Преимущество: возможность обучаться в любое время

Студент самостоятельно решает, в какое время хочет приступить к занятиям. Он может выбрать наиболее удобный момент днем и ночью.

Ловушка: многие студенты пытаются «втиснуть» выполнение обучения между одной обязанностью и другой. Это не тот подход, который обеспечит эффективность.

Практические советы:

• Заботьтесь о покое - выберите часы, когда будете уверены, что вас никто не побеспокоит.
• Планируя время для электронного обучения, учитывайте короткие перерывы.

Преимущество: можно учиться где угодно

Дистанционное обучение в форме электронного обучения студент может осваивать не вставая с постели. Все, что ему нужно - это компьютер и подключение к Интернету.

Ловушка: благодаря электронному обучению у учащегося есть выбор, где учиться: он может сидеть дома, в парке или в кафе. Он также не обязательно должен появляться в определенном месте и в определенное время - но является ли лежание в постели лучшей возможностью выучить новый материал? Будут ли проблемы с удержанием внимания?

Практические советы:

• Помните, что место, где вы проводите обучение, должно быть упорядочено и аккуратно. Держите все отвлекающие факторы вне поля зрения.
• Ограничьте звук и шум. Отключите мелодию звонка на телефоне, закройте дверь, выключите музыку, закройте окно, если из него доносятся какие-либо звуки.
• Сделайте обучение комфортным. Сядьте в удобное кресло, стул или за письменный стол.
• Обеспечьте свежий воздух в рабочей зоне. Вашему мозгу нужен кислород, чтобы эффективно работать.

Преимущество: возможность перерыва в учебе

Все удаленные занятия могут быть прерваны студентом в любое время. Он всегда может вернуться к тому же моменту позже, как только будет готов.

Ловушка: будьте осторожны, чтобы перерывы не возникали того, что вы постоянно смотрите в телефон или выполняете другие действия, которые могут подождать.

Практические советы:

• Попробуйте освоить 30 минут курса и сделать 5 минут отдыха. Таким образом вы сможете сосредоточиться на предмете и держать свой ум активным.
• Меняйте положение тела во время перерыва. Не тянись за телефоном. Лучшее решение - вставать, двигаться, насыщаться кислородом.

Преимущество: визуально привлекательная форма представления основного контента

Основной слой электронного обучения представлен в привлекательной мультимедийной форме: графика, анимация, сцены, симуляции - все это означает, что даже скучная тема может быть интересной.

Ловушка: разработчики онлайн-курсов всегда следят за тем, чтобы даже самый сложный контент передавался в доступной форме. Таким образом, электронное обучение выглядит привлекательно, красочно, эстетично и иногда даже имеет сюжетную линию. К сожалению, само по себе ничего не получится, при всей привлекательности курса сами знания в голову не придут. Обучающийся должен приложить усилия.

Практические советы:

• Постарайтесь максимально погрузиться в курс. Следуйте по пути, указанному в обучении.
• Старайтесь делать записи во время курса. Записывайте ключевые слова, концепции и вопросы, которые приходят вам в голову во время занятий.