Период +

ИСКАТЬ


27 сентября 2021 14:27

Сенатор от Крыма поддержала законопроект о региональной власти

Сенатор от Крыма поддержала законопроект о региональной власти

Симферополь, 27 сентября. Крыминформ. Член комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди назвала законопроект о региональной власти востребованным и нужным. Об этом сообщил телеканал RT.

«Принятые гражданами России поправки в основной закон, Конституцию, достаточно обширные. В том числе, в них закреплён принцип единства публичной власти. Стоит отметить, что для наиболее эффективного решения задач в интересах граждан, которые проживают на соответствующих территориях, возникла необходимость детальной проработки и детализации порядка взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти, которые входят в единую систему публичной власти», – сказала Ковитиди.

По её мнению, принятие этого законопроекта нужно для достижения результатов при решении задач, которые стоят перед гражданским обществом.

Первый вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс ранее заявил Крыминформу, что в случае одобрения федеральных инициатив о сроках полномочий и именовании должностей руководителей субъектов России в Крыму придётся менять Конституцию. Это означает, что глава республики Сергей Аксёнов может получить возможность стать главой региона в третий раз.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о региональных органах власти. Документ предлагает разрешить главам регионов избираться больше двух раз подряд, а срок их полномочий должен составлять пять лет. Предполагается, что основная часть положений законопроекта в случае его принятия вступит в силу с 1 июня 2022 года.



Еще новости