Период +

ИСКАТЬ


25 сентября 2021 14:06

Памятник павшему в Чечне Герою России открыли в Крыму

Памятник павшему в Чечне Герою России открыли в Крыму Фото: отдел информобеспечения ЧФ

Симферополь, 25 сентября. Крыминформ. Открытие памятника Герою России, капитану медицинской службы Сергею Косачеву состоялось сегодня в посёлке Октябрьское Красногвардейского района Крыма. Об этом сообщили в отделе информобеспечения Черноморского флота.

«Памятник Сергею Косачеву, погибшему при исполнении воинского долга в ходе контртеррористической операции в Чеченской республике в 1996 году, был изготовлен на добровольные пожертвования ветеранов боевых действий и по инициативе Героя России Владимира Недобежкина», – сообщили в ЧФ.

В церемонии открытия участвовало командование армейского корпуса ЧФ, делегация соединения специального назначения из Ростовской области, где проходил службу Косачев, представители правительства Крыма, общественники, юнармейцы и местные жители.

Сергей Косачев родился в Октябрьском 2 февраля 1960 года. Во время первой чеченской кампании, в ночь с 17 на 18 января 1996 года, он участвовал в бою с пытавшимися прорваться из окружения бандгруппами в селе Первомайское Чеченской республики. Косачев погиб при попытке вынести из-под обстрела тяжело раненного бойца.

Указом президента РФ от 15 мая 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, он был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.



Еще новости