Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Необходимость информационной безопасности предприятия

 Обеспечение информационной безопасности организации заключается в реализации комплекса организационных и технических задач, которые призваны защитить внутреннюю информацию при хранении, обработке и передаче.  Для эффективной защиты информации необходимы определенные методы управления, технологические средства и стандарты. Современные dlp системы от компании "Стахановец" позволят исключить утечки информации и поднять информационную безопасность компании на новый уровень.

Организационные мероприятия по защите данных представляют собой обязательные для исполнения правила и процедуры выполнения операций с различными данными, работы со средствами защиты и сервисами для обработки информации. В состав комплекса технических мер входит применение различных средств обнаружения утечек данных, контроля доступности, защиты от вирусов, хакерских атак и электромагнитных излучений, экранирования и тд.

Обеспечение информационной безопасности защищает информационную инфраструктуру от различных негативных воздействий извне и изнутри, преднамеренных и случайных. Пренебрежение этими мерами может вылиться в утечку или потерю значимой и ценной информации, ее редактирование посторонними лицами, чреватое репутационными и другими потерями для организации. Постоянное соблюдение мер информационной безопасности - это насущная необходимость для защиты компании.

Системы, ответственные за информационную безопасность, выполняют множество задач:

  • защита данных, хранимых на физических носителях;
  • обеспечение защищенности передачи данных по каналам связи;
  • резервное копирование данных;
  • восстановление после системных сбоев и др.

Важнейший принцип безопасности корпоративных данных - соблюдение конфиденциальности информации с целью недопущения незапланированного раскрытия. Также для безопасной передачи и обработки информации система ее обработки должна быть целостной - это важно для недопущения искажения или утечки информации при любых деловых операциях.

В то же время должностные лица должны иметь надежный доступ ко всей информации, для владения которой они имеют полномочий. Каждый пользователь системы должен иметь возможность получить доступ к любой необходимой и разрешенной для него информации без задержек и искажений.

Немаловажно, чтобы при потере критически важной информации было бы возможно восстановление данных, а также целостности и работоспособности системы в полном объеме и в кратчайшие сроки.

Ответственность за сохранность корпоративной информации могут нести различные подразделения (отдел экономической безопасности, информационных технологий и т.д.).