Период +

ИСКАТЬ


13 сентября 2021 09:45

Депутаты Госдумы планируют увеличить число льготников по оплате ЖКУ

Депутаты Госдумы планируют увеличить число льготников по оплате ЖКУ Фото: Крыминформ

Симферополь, 13 сентября. Крыминформ. Депутаты Госдумы планируют внести в нижнюю палату законопроект о снижении максимальной доли расходов на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на первого зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова.

«Выделение субсидий на оплату ЖКУ – это полномочие властей регионов, но поскольку условия проживания в субъектах отличаются, они сами устанавливают стандарт стоимости услуг и нормативы площади для определения размера субсидий, – заявил Пахомов. – Но выделять регионам деньги – не совсем правильно для бюджета, разумнее будет предоставить полномочия субъектам принимать решения по субсидиям».

Проект предполагает снижение порога до 18% с 2023 года и с 2025 до 15%. После снижения планки право на помощь получат еще более 1 млн семей. Сейчас ее получают примерно 3 млн, и на это ежегодно уходит более 70 млрд рублей.

Сейчас в большинстве субъектов предельная планка составляет 22%. Расходы на коммуналку, превышающие предельно допустимую долю в общем доходе семьи, оплачиваются за счет региональных бюджетов.



Еще новости