Период +

ИСКАТЬ


8 сентября 2021 10:04

Женский экипаж катера ЧФ в следующем году примет участие в Главном военно-морском параде

Женский экипаж катера ЧФ в следующем году примет участие в Главном военно-морском параде Фото: Минобороны РФ

Симферополь, 8 августа. Крыминформ. Женский экипаж патрульного катера Черноморского флота начал подготовку к участию в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге, который состоится в 2022 году. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ.

«Экспериментальный женский экипаж патрульного катера «П-834» Черноморского флота (ЧФ) начал подготовку к Главному военно-морскому параду в городе Санкт-Петербурге. Ранее командованием Военно-морского флота России было принято решение об участии данного экипажа в параде 2022 года», – говорится в сообщении.

На флоте отметили, что женщины в рамках подготовки должны пройти ежегодную военно-врачебную комиссию, которая определит, годны ли они для службы на надводных кораблях. Также они должны пройти морскую практику, в том числе с использованием интерактивного тренажёра «Мостик» и учебно-тренировочного комплекса по борьбе за живучесть корабля. После допуска к самостоятельному управлению и обслуживанию катера, экипаж приступит к отработке и сдаче курсовых задач.

В прошлом году на Черноморском флоте провели и признали успешным эксперимент по созданию женского экипажа на патрульном катере. Женщины прошли начальную подготовку на базе Объединенного учебного центра ВМФ в Санкт-Петербурге. Военнослужащие-женщины изучили предназначение и расположение внутренних помещений, устройство, эксплуатацию, техническое обслуживание двигательной установки, навигационного оборудования, частей и механизмов, приобрели навыки управления патрульным катером.

Непосредственно на ЧФ военнослужащие-женщины обучились выполнению практических действий по приготовлению катера к выходу в море, его управлению и безопасному мореплаванию в различных районах судоходства, а также на интерактивном тренажере «Мостик».



Еще новости