Период +

ИСКАТЬ


7 сентября 2021 12:19

Дефицит парковок в новостройках обострился в России

Дефицит парковок в новостройках обострился в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 7 сентября. Крыминформ. Дефицит паркингов в новостройках усилился за последние пять лет в России. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на данные девелоперов и риелторов.

«Согласно нормативам градостроительного проектирования, на одну квартиру должно приходиться одно машино-место в стандартном жилье, отметил руководитель аналитического центра «Циан» Алексей Попов. Однако сейчас показатель в городах-миллионниках действительно снизился в среднем до 0,7–0,8», – пишет издание.

По данным системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro, в Казани в 2017 году на 1 тыс кв. м новостроек приходилось в среднем 2,49 машино-мест, сейчас – 1,95, в Краснодарском крае было 0,67, а стало 0,58, в Самарской области показатель сократился с 0,86 до 0,68, а в Ленинградской области – с 3,1 до 2,7.

По словам управляющего партнера компании «ВекторСтройФинанс» Андрея Колочинского, следование нормативам приведет к избытку пустующих парковок, поэтому застройщики закладывают в проекты столько мест, сколько смогут продать. В итоге автомобили ставят на газон, тротуар, места для стоянки пожарной спецтехники и так далее.

«Высокий спрос в последние полтора года на квартиры благодаря льготной ипотеке, резко возросшие цены и себестоимость строительства – все это оттягивает спрос от машино-мест на жилье, делает строительство паркингов все менее рентабельным и все менее интересным для застройщиков», – объяснила тенденцию председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.



Еще новости