Период +

ИСКАТЬ


3 сентября 2021 17:22

Мемориал погибшим в борьбе с террористами открыли в Бахчисарае

Мемориал погибшим в борьбе с террористами открыли в Бахчисарае

Симферополь, 3 сентября. Крыминформ. Мемориал сотрудникам правоохранительных органов, погибшим в борьбе с террористами при захвате школы в Беслане, открыли в Бахчисарае. Памятник находится возле здания городской администрации.

«Когда было мероприятие 3 сентября 2020 года в День солидарности борьбы с терроризмом, мне пришла идея, что я хочу увековечить в Бахчисарае подвиг тех сотрудников, которые погибли в Беслане, которые освобождали эту школу ценой своей жизни», – цитирует слова главы администрации Бахчисарая телеканал «Миллет».

1 сентября 2004 года группа террористов захватила школу в Беслане и взяла в заложники более тысячи человек. Заложников удалось освободить 3 сентября. Из-за действий террористов погибли свыше 300 человек.

«Эта трагедия и сегодня отзывается болью в наших сердцах. Мы вспоминаем погибших детей Беслана, отдаем долг памяти всем жертвам террористических атак, всем, кто отдал свои жизни, защищая страну и людей от этого зла, – написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава Крыма Сергей Аксёнов. – Борьба с терроризмом не сводится только к работе силовых структур. Здесь очень важно объединение усилий власти, образовательных, общественных, религиозных организаций, СМИ».

Главный имам Бахчисарайского района Сеитвели Ибрагимов во время церемонии открытия мемориала отметил важность объединения граждан для борьбы с терроризмом. «В священном писании проводятся слова: убийство одного лишь человека независимо от его вероисповедания подобно убийству всего человечества. Грех этого деяния настолько велик в нашей религии. Нужно сплотиться, чтобы мы напоминали друг другу о том, что терроризм – это действительно зло», – сказал он.

В 2005 году 3 сентября определено памятной датой – Днем солидарности в борьбе с терроризмом.



Еще новости