Период +

ИСКАТЬ


2 сентября 2021 11:55

Производство вакцины от коронавируса наращивают в России

Производство вакцины от коронавируса наращивают в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 2 сентября. Крыминформ. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил об открытии в стране новых площадок по производству вакцин от коронавируса. Об этом он рассказал телеканалу RT на Восточном экономическом форуме.

«По «ЭпиВакКороне» добавилось производство – производственная площадка в Санкт-Петербурге. И в ближайшее время по «КовиВаку» у института Чумакова будет установлен дополнительный реактор, который будет производить существенно больше объёма, чем сегодня. То есть по всем вакцинам продолжается работа, продолжается наращивание объёмов производства», – сказал министр.

Сейчас исполняются контракты на поставку до 1 октября 57 млн доз вакцины «Спутник V». По словам Мантурова, в гражданский оборот введено 70 млн доз вакцин, из них 37,5 млн произведено в августе.

В России зарегистрировано пять вакцин от коронавируса. Самая массовая – «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») разработана центром имени Гамалеи министерства здравоохранения России. Эта вакцина зарегистрирована первой в мире. Сейчас она представлена в более 60 странах мира.

Вторая российская вакцина «ЭпиВакКорона» разработана центром «Вектор» Роспотребнадзора. Третью вакцину «КовиВак» разработали в центре имени Чумакова Российской академии наук и зарегистрировали 20 февраля 2021 года.

В начале мая зарегистрирована четвёртая вакцина «Спутник Лайт», она однокомпонентная и используется для ревакцинации. Пятая – «ЭпиВакКорона-Н» зарегистрирована в конце августа 2021 года.



Еще новости