Период +

ИСКАТЬ


1 сентября 2021 10:06

Первый в Крыму школьный «Кванториум» откроется в Симферополе

Первый в Крыму школьный «Кванториум» откроется в Симферополе Фото: Крыминформ

Симферополь, 1 сентября. Крыминформ. Первый в Крыму детский технопарк «Кванториум» на базе образовательного учреждения откроют в Симферопольской академической гимназии 6 сентября. Об этом в интервью Крыминформу сообщила министр образования, науки и молодежи республики Валентина Лаврик.

«6 сентября откроется первый в республике детский технопарк «Кванториум» на базе общеобразовательной организации – Симферопольской академической гимназии. Этот технопарк оснащен высокотехнологичным современным оборудованием для реализации предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Математика и информатика», «Обществознание и естествознание», «Технология», а также программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей», – рассказала министр.

По информации главы республиканского минобраза, количество учеников гимназии, осваивающих два и более учебных предмета, курса внеурочной деятельности с использованием средств обучения и воспитания детского технопарка «Кванториум», к 2022 году составит более 500 человек.

В 2022 году еще один детский технопарк «Кванториум» на базе школы будет создан в Ялте.

При этом с 2018 года в Евпатории уже функционирует первый в республике «Кванториум». Это инновационно-ориентированная образовательная площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием для реализации дополнительных общеобразовательных программ инженерно-технической и социально-педагогической направленностей. В евпаторийском «Кванториуме» обучается более 800 детей.

В 2020 году на его базе создан мобильный технопарк: учебно-лабораторный комплекс на базе транспортного средства, оснащенного высокотехнологичным оборудованием, который дал возможность более тысячи детям, независимо от места жительства и учебы, заниматься инженерным творчеством и воплощать свои проекты в жизнь. Мобильный «Кванториум», выезжая в семь муниципальных образований республики, осуществляет дополнительную подготовку и практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.



Еще новости