Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как подготовить хорошее резюме - самые частые проблемы

Независимо от того, ищем ли мы нашу первую работу или хотим сменить текущую, необходимы хорошие документы о приеме на работу. Не каждому работодателю требуется сопроводительное письмо, но хорошо составленное и оформленное резюме имеет решающее значение для нашего поиска. Вот несколько советов, которые могут помочь вам составить хорошее резюме.

Неопытность

Одна из наиболее частых проблем, с которыми сталкиваются составители резюме, - это отсутствие идеи, как заполнить столбец «Опыт». Проблемы возникают, когда мы ищем свою первую работу либо хотим изменить отрасль.

Не оставляйте этот раздел пустым! Это лучшее место, чтобы убедить работодателя в том, что у нас есть навыки, которые пригодятся на данной должности. Они необязательно должны подтверждаться опытом коммерческой работы. Например, если кто-то планирует начать свою карьеру в компьютерном сервисе, стоит упомянуть все действия, которые мы предпринимаем в этой области.

Вы ремонтируете компьютеры семье и друзьям? Вы занимаетесь оборудованием в некоммерческой организации или в школе? Ведете ли мы блог о технологиях или активно участвуете в форуме, помогая выбрать нужные компоненты? Делаете ли вы что-то сами? Все квалифицируется как опыт. Стоит помнить, что описание не должно быть слишком длинным и показывать знания профессионального языка и номенклатуры.

Создать отмычку

Многие люди делают ошибку, создавая один шаблон резюме и рассылая его многим компаниям. Этого делать нельзя по простой причине - каждый работодатель индивидуален и для него важны разные вещи. Когда мы находим рекламу, которая нас интересует, стоит поискать дополнительную информацию о работодателе и о том, какого сотрудника они могут искать. Для некоторых важна жесткая квалификация - не имеет смысла подчеркивать ваш характер и предрасположенность к данной должности в резюме, лучше сосредоточиться на своих навыках.

В других, менее формальных компаниях может быть наоборот, будут искать людей с определенным подходом к жизни и характером, а всему учатся на работе. Тогда опыт перестает играть такую важную роль. Не существует универсального резюме, которое вы могли бы разослать всем потенциальным работодателям.

Графический макет

Резюме - это документ, в котором также важны внешний вид и расположение информации. Однако нельзя перебарщивать ни в одном из направлений. Слишком много причудливой графики, цветов или необычных шрифтов сделают его совершенно нечитаемым. Однако стоит убедиться, что ваше резюме - это не просто блок текста.

Если у вас нет опыта работы с графикой, стоит обратиться за помощью к кому-нибудь более осведомленному, чем вы, или попытаться выделить наиболее важную информацию жирным шрифтом или размером шрифта в текстовом редакторе и позаботиться о соответствующем интервале.