Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Где купить апартаменты для сдачи в аренду

Несомненно, такое слово как апартаменты слышали все, но большинство людей, далёких от мира недвижимости, не знает, что оно значит и в этом случае отсутствие информации мешает им сделать выгодное вложение.

Что такое апартаменты

Апартаменты – это определённый статус недвижимости, пригодной для проживания людей, но не относящейся к жилому фонду. Апартаменты могут располагаться в обычном многоквартирном доме, правда, такая ситуация встречается достаточно редко. Обычно апартаменты разного метража располагаются в одном здании и эту особенность стоит отнести к преимуществам. Ведь таким образом можно пробрести несколько апартаментов для последующей аренды в одном доме. Это позволяет с минимальными временными затратами сдавать одновременно несколько помещений без необходимости большую часть дня проводить в разъездах по городу.

Апартаменты ничем не отличаются от квартиры, кроме документального оформления. К ним подведены все коммуникации и жить здесь также комфортно, как и обычной квартире соответствующего класса. Однако кроме порядка оформления есть и ещё несколько различий:

  • низкая стоимость – покупка апартаментов позволяет серьёзно сэкономить бюджет. Обычно разница в цене составляет от 20% до 50% процентов в зависимости от разных факторов. В первую очередь цена будет зависеть от расположения;
  • более высокие коммунальные платежи – апартаменты – это нежилая недвижимость и коммунальные платежи здесь рассчитывают в соответствии с тарифами для коммерческих помещений. В итоге стоимость получается выше по сравнению с квартирой.

Второй пункт можно посчитать недостатком, если бы не одно «но» – апартаменты покупают не для того, чтобы жить в них, это в первую очередь инвестиция и очень выгодная. Аренда помещений – это всегда выгодно, особенно если отнестись к организации процесса ответственно, как к полноценной работе. В частности арендодатель может выбрать один из вариантов аренды, а именно – долгосрочную, краткосрочную или начать сотрудничество с риелтором, заключив договор субаренды.

Первые два варианты требуют достаточно много времени, но вся полученная выручка будет оставаться у владельца апартаментов. Кроме того, в этом случае можно начать работать даже с одной единицей недвижимости. Субаренда будет иметь смысл, если у владельца есть несколько площадей для работы.

В Санкт Петербурге много апартаментов можно найти в шоу-руме доходных апартаментов VALO.