Период +

ИСКАТЬ


18 августа 2021 09:13

Российские ученые обнаружили противовирусные бактерии для лечения COVID-19

Российские ученые обнаружили противовирусные бактерии для лечения COVID-19 Фото: Крыминформ

Симферополь, 18 августа. Крыминформ. Российские ученые выявили противовирусную активность в отношении COVID-19 в одном из видов пробиотиков. Об этом сообщили «Известия», ссылаясь на данные нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной.

«Во-первых, эти пробиотики можно использовать для профилактики COVID-19, – заявила заведующая лабораторией микробиома человека и средств его коррекции нижегородского НИИ И.Н. Блохиной Ирина Соловьева. – Во-вторых, созданные нами БАДы можно употреблять с пищей непосредственно в период заболевания. В-третьих, их можно давать детям. Один из наших пробиотиков одобрен Институтом питания для детей с пятидневного возраста».

Исследуемые бактерии уже используются в составе пробиотических препаратов в ряде медицинских организаций России. Разработчики планируют провести клинические испытания также в больницах при лечении больных коронавирусом.

Ученые прогнозируют возможное создание пробиотика, который мог бы подавлять размножение вируса и параллельно положительно влиять на пищеварительную систему человека.



Еще новости