Период +

ИСКАТЬ


17 августа 2021 10:16

Задержан основной организатор ялтинской ячейки «Свидетелей Иеговы»

Задержан основной организатор ялтинской ячейки «Свидетелей Иеговы» Фото: ГУ СК России по Крыму и Севастополю

Симферополь, 17 августа. Крыминформ. Силовики задержали основного организатора ялтинской ячейки запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы», мужчина находился в федеральном розыске. Об этом Крыминформу сообщила старший помощник руководителя главного следуправления СК России по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

«Было установлено местонахождение основного организатора ялтинской ячейки запрещенной религиозной организации «Свидетели Иеговы», который в марте текущего года покинул территорию полуострова, скрываясь от правоохранительных органов, и был объявлен в федеральный розыск», – сообщила Постнова.

Мужчину удалось задержать на пропускном пункте «Нехотеевка» в Белгородской области при попытке пересечь госграницу РФ. После задержания его этапировали в Крым. Операция была проведена силами оперативных сотрудников УФСБ по Крыму и Севастополю, МВД по Республике Крым, погрануправления ФСБ по Белгородской и Воронежской областям и ОМВД России по Белгородскому району.

Задержанному вменяется организация деятельности экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.2 УК РФ). Всего в Крыму фигурантами по уголовному делу проходят пять человек. В зависимости от роли каждого в содеянном, им вменяется организация деятельности экстремисткой организации и финансирование экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3 УК РФ). Ещё один участник группы находится в розыске. Ячейка в Ялте действовала с 2017 года.

«Группа жителей Ялты с июля 2017 по март текущего года продолжала вести подпольную деятельность экстремистского сообщества: проводили пропагандистские собрания, распределяли денежные средства на нужды общины и поддержания деятельности экстремистского сообщества. Большинство участников группы ранее были задержаны и привлечены к уголовной ответственности», – сообщили в СК.

Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и её региональные подразделения признаны запрещёнными в России решением Верховного суда от 20 апреля 2017 года. При этом ялтинская ячейка продолжала подпольно функционировать вплоть до марта текущего года.



Еще новости