Период +

ИСКАТЬ


16 августа 2021 09:52

Российские ученые разработали новый материал, уничтожающий коронавирус

Российские ученые разработали новый материал, уничтожающий коронавирус Фото: Крыминформ

Симферополь, 16 августа. Крыминформ. Российские специалисты разработали антисептический материал для фильтров и масок, который сможет уничтожить вирусы и бактерии, попадающие на его поверхность. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на данные научно-производственного объединения «Здоровье Нации». 

«В структуру материала мы «прививаем» активные органические молекулы. Эти фрагменты дезактивируют, то есть разрушают вирусы и бактерии, когда они попадают на поверхность материала. Причем сами активные фрагменты с поверхности материла не «испаряются». У вирусов разрушается их оболочка или непосредственно их структура», — пояснил директор по развитию компании Максим Яковлев.

Авторы проекта предоставили материал для проведения исследований в центральном научно-исследовательском институте минобороны России. Испытания показали, что разработанный материал «Ионит», помещенный на ткань, способен разрушать вирус за несколько секунд.

К концу года компания планирует завершить разработку нити из материала «Ионит». Это позволит изготавливать антисептическую ткань для медицинских масок.



Еще новости