Период +

ИСКАТЬ


10 августа 2021 10:10

Россиянам могут разрешить использовать личную тару для покупок в магазинах

Россиянам могут разрешить использовать личную тару для покупок в магазинах Фото: Крыминформ

Симферополь, 10 августа. Крыминформ. Союз потребителей предложил заменить одноразовую упаковку в магазинах на тару потребителя или упаковку, которую можно вернуть производителю за вознаграждение. Об этом пишут «Известия».

«Наша цель – создание экономики замкнутого цикла, которая подразумевает систему, где ценность товаров, материалов и ресурсов сохраняется как можно дольше. То, что в традиционной линейной экономике считается отходами, в экономике замкнутого цикла становится активом или ресурсом», – отметили в организации.

Инициатива Союза потребителей была выдвинута после предложения минприроды об увеличении нормы утилизации упаковки с нынешних 23% до 100% к 2022 году, что неизбежно отразилось бы на ценах товаров для потребителей.

Согласно инициативе, покупатели смогут использовать свою упаковку для товара, например, бидоны для молока. Также предлагается ввести тару многоразового использования, стеклянные бутылки для молока, сливок, кефира, растительных масел, воды, газировки, кваса и других напитков, которые в перспективе можно сдать производителю, получив деньги.



Еще новости