Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как себя вести, если поймали пьяным за рулем

Управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - серьезное правонарушение, с которым активно борются правоохранительные органы. За такие деяния закон наказывает по всей строгости и назначает водителю от 1,5 до 2 лет лишения прав, а также обязывает оплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Однако ситуацию нельзя назвать абсолютно неизбежной и некоторым водителям удается избежать наказания. О том, как вести себя пойманному водителю, рассказывает автоюрист-эксперт Илюшко Н.Г. из компании "ГОРЮРСЛУЖБА" (https://goryur.ru/)

Как избежать лишения прав?

Лишение прав происходит исключительно в судебном порядке. На месте составляется только протокол, то есть до момента судебного заседания автомобилист может по-прежнему управлять транспортным средством.

Следует понимать, что суд заведомо негативно относится к таким нарушениям и очень формально выслушивает нарушителя, его доводы и смягчающие обстоятельства. Именно этот факт становится причиной постоянного вынесения неблагоприятных решений. Если лишаться прав на столь долгое время совсем не хочется, то наилучшим вариантом станет моментальное обращение к юристам. Самостоятельно действовать крайне не рекомендуется.

Первыми действиями для построения линии защиты станет воспоминания о вечере. Конкретнее - необходимо вспомнить, как проходило медосвидетельствование (на улице, в автомобиле дорожной службы), присутствовали ли понятые, как происходила проверка на алкотестере.

Особенности выявления ошибок

Самый верный способ сохранить права - найти ошибки при составлении протокола. Здесь могут быть допущены ошибки во времени составления протокола, начала освидетельствования, отсутствие подписей и иные незаметные, но очень важные мелочи.

После тщательного ознакомления с материалами дела юрист приступает к работе с понятыми, стараясь узнать, что именно видели понятые, присутствовали при проведении экспертизы или просто поставили подписи на пустых бланках, что полностью запрещено законодательством. При выявлении таких подробностей понятых привлекают к судебному разбирательству, где они сыграют важную роль.

Еще один важный этап - проверка алкотестера, а именно показателей с бумажного (чека) и цифрового носителя. У исправно функционирующего аппарата данные в точности совпадают. Также проверяют тип оборудования, допустимость его применения, наличие актуальной сертификации, даты проведения калибровки. При проверке в медучреждении проверяется наличие лицензии на ведение деятельности.

Если все правила со стороны инспектора строго соблюдались, то линию защиты следует выстраивать не на оспаривании обвинения, а на представлении фактов о допущенном нарушении. Важно показать искреннее раскаяние. Возможно, в семье имеются существенные смягчающие обстоятельства, которые повлияют на лояльность суда. Конечно, при таких условиях вероятность сохранить права крайне мала, но она все же есть. При этом водитель, обратившийся к юристу, значительно увеличивает шансы на успех.

В компании "ГОРЮРСЛУЖБА" мы собрали только опытных и высококвалифицированных юристов, которые специализируются на автомобильном праве. Оказывая услуги с 2009 года, мы наработали большой опыт в этой сфере и готовы делиться своими знаниями, помогать на каждом этапе. Звоните нам ежедневно с 09.00 и до 22.00 и консультируйтесь. Возможно, именно мы сможем помочь вам!