Период +

ИСКАТЬ


28 июля 2014 13:53 Симферополь

Симферополец стал призёром юношеского первенства России по велоспорту на треке

Симферополь, 28 июля. Крыминформ. Станислав Коняев из симферопольской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва "Локомотив" выиграл серебряную медаль на первенстве России по велосипедному спорту на треке в Туле. Крымчанин занял 2-е место в групповой гонке среди юношей 15-16 лет. Об этом Крыминформу сообщил тренер спортсмена Виктор Климов.

За награды в групповой гонке, где необходимо набирать как можно больше очков на промежуточных финишах, борьбу начинали 90 участников, а в финальном заезде выступило 46 гонщиков. Симферополец Станислав Коняев по количеству набранных баллов на промежуточных финишах уступил только сопернику из Москвы.

"Это был первый старт Коняева на всероссийском соревновании, - рассказал тренер. – Серебряную медаль Станислав заслужил своей работой и целеустремлённостью. Многие специалисты были удивлены такому результату, когда узнали, что крымские гонщики выступают на велосипедах, которым 7-8 лет. По меркам нашего спорта, это – очень старая техника. Это всё равно, что в скачках второй пришла бы 50-летняя лошадь. К тому же у нас нет современного инвентаря, наши ребята не имеют возможности проходить полноценные сборы. Да и велотрека у нас по-прежнему нет – к трековым турнирам мы готовимся на шоссе".

Как уточнил Виктор Климов, на первенстве России Станислав Коняев состязался в трёх видах программы, заняв 7-е место в скретче /групповой гонке, где победителем становится тот, кто первым пересек финишную черту в конце заезда/ и 14-е в индивидуальной гонке.

По словам тренера симферопольского велосипедиста, "в России действуют программы по развитию велоспорта, есть велотреки. Крым же в этом аспекте отстаёт на много лет. С другой стороны – у нас есть перспективные и разносторонние гонщики. Тот же Станислав Коняев в феврале на зимнем чемпионате Украины на треке в различных дисциплинах завоевал 4 золотые медали".



Еще новости