Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Белизский офшор атакует компанию ТЭС

В начале июля 2021 года суд Московского округа вынес отказ одному из нефтетрейдеров Крыма, корпорации «ТЭС», в жалобе на ранее вынесенное другим органом постановление. Это еще одно событие в череде разбирательств, которые автозаправочная сеть ведет уже несколько лет. Фактически она направлена на противодействие незаконному поглощению предприятия против воли его собственников. 25 августа пройдет важное заседание, которое определит будущее «ТЭС». Итогом может стать прекращение деятельности и увеличение безработицы на полуострове за счет освобождения двух тысяч сотрудников.

История вопроса

До вступления Крыма в состав РФ данная организация взяла ссуду у «ОТП Банк Украины». Средства были потрачены на ремонт керченского порта. Через несколько лет КР стала одним из субъектов России. К тому времени часть кредита уже была погашена. Но банк-заемщик перестал функционировать в Крыму.

Затем кредитное учреждение начало череду перепродаж долга компании. Стоит заметить, что по поводу последней переуступки заведено уголовное дело, так как имеются многочисленные признаки мошеннических действий. А в 2017 году офшорная фирма Integrity Logistic Ltd., зарегистрированная в одной из латиноамериканских стран, в судебной инстанции Республики Крым выразила претензии к нефтетрейдеру более на 400 млн. руб.

После его первоначального одобрения последовали обжалования, и разбирательство было перенаправлено на дальнейшее рассмотрение. Офшорная компания также обращалась в разные суды. В том числе суд украинской столицы. Данный суд посчитал противозаконной переуступку прав по кредиту.

Череда разбирательств

Через несколько лет Арбитражный суд КР вынес решение в пользу «ТЭС». Но позже судебная инстанция Центрального округа РФ отменила другие постановления. Integrity Logistic подала иск с целью аннулирования решения Киевского суда. Она выиграла дело. «ТЭС» обжаловала и это решение.

«Моя дочь, Любовь Сергеевна, как одна из учредителей компании, уже давно полностью погасила всю задолженность банку» — сообщил руководитель ТЭС. Но и после этого белизская фирма не успокаивается, требуя все новых денежных средств. Теперь сумма иска гораздо больше.

Кроме того, идет информационная кампания против сети автозаправок «ТЭС», функционирующих не одно десятилетие. Она направлена на очернение репутации бренда. Но корпорация собирается и в дальнейшем противостоять рейдерскому захвату.

Он может привести к нехватке горючего на крымском полуострове. В случае победы в суде Integrity Logistic Ltd. сети автозаправок придется несколько лет нести убытки, выплачивая сумму требований, что приведет к отсутствию налога на прибыль. А это негативно скажется на бюджете всего Крыма.
Источник: https://kianews24.ru/news/belizskiy-ofshor-atakuet-kompaniyu-tyes/