Период +

ИСКАТЬ


27 июля 2021 15:48

Уникальная пластинка обнаружена в архиве ялтинского Дома-музея Чехова

Уникальная пластинка обнаружена в архиве ялтинского Дома-музея Чехова Фото: КЛХММЗ

Ялта, 27 июля. Крыминформ. Сотрудники Дома-музея А. П. Чехова в Ялте обнаружили в архиве уникальную пластинку знаменитой клавесинистки. Об этом Крыминформу сообщил главный хранитель Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит Белая дача, Владислав Кожин.

«С уверенностью можем утверждать, что этот артефакт попал в чеховский дом от самой Ванды Ландовской – ключевой фигуры возрождения клавесина и старинной музыки в первой половине ХХ века», – заявил он.

При этом Кожин обратил внимание, что М. П. Чехова, К. С. Станиславский и артисты МХТ много общались с Ландовской, дружили с ней и состояли в переписке, когда артистка до революции часто приезжала в Россию, однако общение не прекращалось и позднее.

Об этом, по словам главного хранителя музея-заповедника, свидетельствуют различные документы, телеграммы и воспоминания, сохранившиеся в личных архивах упомянутых лиц. «К подобным предметам можно отнести и атрибутированную пластинку, на конверте которой сохранилось рукописное послание Ландовской к Марии Чеховой по-французски», – рассказал Кожин. Он предположил, что, вероятнее всего, в качестве подарка пластинка была прислана по почте в августе 1956 года из США, где Ландовская проживала и вела свою концертную деятельность.

Кожин также подчеркнул, что пластинка уже изучается специалистами, вводится в научный оборот, в ближайшее время её хотят оцифровать и представить запись широкой аудитории в социальных сетях.



Еще новости