Период +

ИСКАТЬ


27 июля 2021 10:23

Крымский федеральный университет на пожертвования построит храм

Крымский федеральный университет на пожертвования построит храм Фото: пресс-служба КФУ

Симферополь, 27 июля. Крыминформ. Крымский федеральный университет намерен построить новый храм на территории своего структурного подразделения – агропромышленного колледжа в селе Маленькое. На строительство храма планируют привлекать пожертвования, сообщила пресс-служба вуза.

«С давних времен в аграрных регионах России храмы оказывали большое влияние на становление сельского хозяйства. При церквях находилось большое количество земель, на которых велись сельскохозяйственные работы. Поэтому считаю, что наш храм станет данью уважения русским православным традициям и еще одним шагом к взаимодополнению науки и религии. Также эта церковь будет первой в селе Маленькое, что позволит местным жителям посещать богослужения в шаговой доступности, а не в другом населённом пункте. Особенно приятно, что Крымская епархия поддерживает нашу инициативу и митрополит благословил многоступенчатый процесс возведения храма», – рассказал проректор по внешним связям КФУ Михаил Сергеев.

Предполагается, что внутренняя площадь храма будет составлять 12 кв. м, одновременно там смогут находиться 7-10 человек. Построить планируют не часовню, а именно камерный храм, где будут идти регулярные богослужения. Эскизы объекта уже разработали студенты Академии строительства и архитектуры КФУ. «При разработке эскизов мы отталкивались от особенностей местности, на которой будет построен храм. Так как вокруг много растений, а поблизости расположено только общежитие, мы стремились визуализировать эстетичную, но неброскую концепцию. Приоритетной задачей стало, несмотря на небольшие размеры, сделать здание удобным для камерных богослужений», – рассказала студентка архитектурно-строительного факультета Академии строительства и архитектуры КФУ Виктория Шкода.

В конце августа в КФУ приступят к разработке подробного проекта здания. «После того как специалисты утвердят смету, можно будет начать привлечение внешнего финансирования в форме пожертвований», – добавили в пресс-службе.

Храм станет новой составляющей КФУ, добавили в пресс-службе. Его создание благословил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Регулярные службы для прихожан будут вести священнослужители епархии.



Еще новости