Период +

ИСКАТЬ


22 июля 2021 16:03

Перчатки Натальи Гончаровой стали экспонатом музея Пушкина в Гурзуфе

Перчатки Натальи Гончаровой стали экспонатом музея Пушкина в Гурзуфе Фото: КЛХММЗ

Ялта, 22 июля. Крыминформ. Прямой потомок Натальи Гончаровой передала в дар музею Пушкина в Гурзуфе уникальные перчатки из семейного собрания. Об этом Крыминформу сообщил главный хранитель Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит музей поэта, Владислав Кожин.

«По мнению исследователей, перчатки датируются первой третью – серединой ХIХ века и, с высокой долей вероятности, должны были принадлежать Наталье Ланской, в первом браке Пушкиной, в девичестве Гончаровой», – уточнил он.

По информации главного хранителя, этот артефакт в дар музею передала директор департамента культуры Московского дворянского собрания Надежда Дмитриева-Обухова, в роду которой переплелись ветви многих дворянских фамилий, в том числе Ланских, Араповых и Метальниковых.

Кожин обратил внимание, что особенно бросается в глаза тонкость руки, на которую были изготовлены эти перчатки. «Перчатки имеют фасон a la soir, что позволяет предполагать их использование Натальей Ланской на светских раутах при дворе», – отметил он и подчеркнул, что именно в этот период, по мнению сотрудников музея, был написан её знаменитый портрет придворным художником В.Гау, помещенный в альбоме лейб-гвардии Конного полка 1849 года, который хранится в ИРЛИ РАН.

Как добавил главный хранитель, в будущем подаренные аксессуар займет место в тематических выставках, проводимых в гурзуфском музее Пушкина.



Еще новости