Период +

ИСКАТЬ


19 июля 2021 09:27

Военные проводят в Севастополе репетицию морского парада ко Дню ВМФ

Военные проводят в Севастополе репетицию морского парада ко Дню ВМФ Фото: Крыминформ

Симферополь, 19 июля. Крыминформ. Экипажи кораблей и лётчики морской авиации Черноморского флота проводят сегодня в Севастополе первую тренировку морского парада, который пройдёт в День ВМФ. Об этом сообщили в отделе информобеспечения ЧФ.

«Отрабатываются такие элементы как слаженность действий всех участников парада, хронометраж прохождения корабельных сил и пролёта авиации, скорость и расстояние между кораблями при прохождении в кильватерном строю, высота и расстояние между авиационными группами и каждой единицей при пролёте над бухтой», – отметили в ЧФ.

Пролёт авиации и проход кораблей в Севастопольской бухте займут 15 минут. Мероприятие пройдёт без демонстрации боевых возможностей самолётов и кораблей, а также без выполнения ракетных и артиллерийских стрельб.

Из-за коронавируса программа парада ко Дню ВМФ сокращена. В частности, отменены все массовые мероприятия, концерт, праздничный салют, фейерверк. Программа проведения парада уже утверждена командованием ЧФ, вторая тренировка пройдёт 21 июля, а генеральная репетиция – 23 июля.

День ВМФ празднуется 25 июля. В этот день в Севастополе посвящённые празднику мероприятия начнутся с торжественного подъёма государственного и военно-морского флагов, флагов расцвечивания на кораблях и судах ЧФ. После этого руководство города и командование флота возложат цветы к Вечному огню на площади адмирала Нахимова. Затем начнётся морской парад.

Парадный строй будет состоять из девяти кораблей, в числе которых морской тральщик «Иван Антонов», малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», большой десантный корабль «Азов», сторожевой корабль «Пытливый», фрегат «Адмирал Эссен», флагман флота гвардейский ракетный крейсер «Москва», патрульный сторожевой корабль из состава Пограничного управления ФСБ России, спасательное судно «Коммуна». Во главе колонны пойдёт подводная лодка «Великий Новгород».

«В кильватерном строю на выход из бухты пройдут двенадцать кораблей и катеров, в том числе: ракетный катер на воздушной подушке «Самум», малый ракетный корабль «Грайворон», большие десантные корабли «Цезарь Куников» и «Новочеркасск», а также фрегат «Адмирал Григорович», – добавили в ЧФ.

Воздушная часть парада предполагает пролет 26 единиц авиатехники. Среди них вертолёты Ка-27, Ми-8АМТШ, Ми-28н, Ка-52, самолёты Су-30СМ, Су-34, Су-27, Су-25см, Бе-12 и Ан-26.

Ранее сообщалось, что авиация ЧФ примет участие в параде ко Дню ВМФ в Санкт-Петербурге.



Еще новости