Период +

ИСКАТЬ


8 июля 2021 12:19

Чиновники в Крыму попали под уголовное дело за предоставление сироте старого дома

Чиновники в Крыму попали под уголовное дело за предоставление сироте старого дома Фото: ГСУ СК по Крыму и Севастополю

Симферополь, 8 июля. Крыминформ. СК возбудил уголовное дело о халатности в отношении замглавы администрации Советского района Крыма из-за предоставления сироте некачественного жилья. Об этом Крыминформу сообщила старший помощник руководителя главного следуправления ведомства по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

«Заместитель главы администрации подозревается в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ). Установлено, что, согласно постановлению должностного лица, данный дом был включен в состав муниципальной казны без каких-либо проверок на пригодность для проживания в нем», – сообщила Постнова.

Ранее под уголовное преследование попал первый замглавы администрации района. По данным СК, администрация района заключила со строительной фирмой контракт на приобретение жилого помещения для нужд граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, летом 2017 года. Стоимость расположенного в селе Краснофлотское частного дома составила более 1,2 млн рублей.

Дом предоставили девушке в декабре 2019 года, но жить в нем оказалось невозможно: штукатурка осыпается, в стенах – трещины, полы деформированы, ремонт не проводился уже давно.

«При приобретении и передаче сироте указанного жилья первый замглавы администрации Советского района не приняла соответствующих действий для его проверки на предмет соответствия требованиям норм и законодательства», – пояснила Постнова.

В отношении первого замглавы администрации было возбуждено дело о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК России). Судом чиновник временно отстранен от занимаемой должности.

Нарушения выявлены в ходе прокурорской проверки. Пресс-служба прокуратуры сообщила, что ход расследования уголовного дела находится на контроле.



Еще новости