Период +

ИСКАТЬ


8 июля 2021 09:56

Дополнительный набор абитуриентов на IT-направления может потребовать до 1 млрд рублей

Дополнительный набор абитуриентов на IT-направления может потребовать до 1 млрд рублей Фото: Flickr

Симферополь, 8 июля. Крыминформ. Дополнительные расходы бюджета на обучение поступающих на IT-специальности абитуриентов могут составить в этом году до 1 млрд рублей. Об этом «Известиям» заявили представители образовательных учреждений и аналитики. 

«В этом году дополнительные расходы бюджета на обучение поступающих на IT-специальности абитуриентов могут составить 0,5-1 млрд рублей. Такой предварительный прогноз сделал замдекана факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ им. М.В. Ломоносова Василий Фомичев. По подсчетам аналитика ФГ «Финам» Леонида Делицына, в среднем затраты можно оценить в 460-680 млн рублей», – пишет издание.

Дело в том, что выделенного госфинансирования может не хватить, поскольку, по данным минцифры, в прошлом году вузы приняли на бюджетные места по IT-направлениям больше выпускников (62,3 тыс человек), чем было предусмотрено планом (60 тыс человек). В 2021-м прием абитуриентов на бюджет по IT-направлениям увеличился на четверть по сравнению с 2020 годом – до 80 тыс человек, сообщили в минцифры.

Скорее всего, в этом году, как и в прошлом, на бюджет примут на 2-3% больше выпускников сверх заявленного плана, допустил замдекана ВМК МГУ. С учетом повышенного спроса на IT-направления стоит ждать ужесточения отбора в вузы.

Желающих сдавать ЕГЭ по информатике в этом году оказалось рекордное количество – 113 тыс человек, следует из статистики Рособрнадзора. По факту экзамен прошли свыше 94 тыс человек, что на 12% больше, чем в 2020-м. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев уже обратил внимание на то, что через несколько лет информатика может войти в топ-3 самых популярных экзаменов по выбору у выпускников школ, если спрос сохранится на прежнем уровне. Средний балл по этому предмету в нынешнем году вырос с 61,2 до 62,8, несмотря на то, что экзамен впервые проводился на компьютерах.



Еще новости