Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Вид на жительство Италии при покупке недвижимости

Граждане тех стран, которые не входят в состав Евросоюза, для получения итальянской резиденции оформляют ВНЖ. Кстати, многие путают это понятие с резиденцией. Рассмотрим их особенности, различия, дадим пояснения. Как стать полноправным гражданином Европы, оформить ВНЖ или ПМЖ, устроиться на работу или поступить в европейский ВУЗ можно узнать на сайте https://assistpoint.ru/.

Плюсы от статуса резидента

Иностранец в Италии благодаря резиденции может:

  • безлимитно пребывать в Италии (виза разрешает не больше 90 дней из 180);
  • беспрепятственно пересекать границу (нужно предъявить ВНЖ и паспорт);
  • свободно перемещаться в европейские государства;
  • без ограничений работать по найму, вести трудовую деятельность либо развивать бизнес;
  • обучаться в местных средних, высших учебных учреждениях;
  • получать медицинское обслуживание;
  • оформлять на себя личное авто.

Италия

Также резиденты Италии могут пользоваться разными интересными налоговыми льготами, в том числе на покупку домов, гаражей, реконструкцию построек. Тарифы по коммунальным услугам могут быть льготными.

Какие основания для оформления разрешения

Чтобы получить ВНЖ, вы должны работать в статусе индивидуального предпринимателя либо по найму и официально подтвердить это. Можно вести бизнес либо учиться в стране. Постоянно действует программа воссоединения супругов.

Выбирать место жительства по residenza elettiva можно, если иностранный гражданин не планирует постоянно работать на территории Италии, делать отчисления в соцфонды, может проживать в стране только на доходы от пассивных источников, получаемые от участия в различных бизнес-схемах, регулярно поступающие и подтверждаемые документами. Медстраховку придется покупать самому.

Как сделать ВНЖ

В зависимости от основания для оформлений вида на жительство, нужно будет подать пакет документов непосредственно в Италии – на старт бизнеса, поступление в ВУЗ, регистрацию как ИП либо контракт для работы по найму. Итальянское консульство рассмотрит ваш запрос, если все будет хорошо, то выдаст визу Д категории. Она делается на срок не более 6 месяцев.

После въезда в Италию по стандартной визе вам нужно будет отправить почтой модули всех выданных Консульством документов. На почте отдельно оформят бумагу, которая подтвердит факт оформления бумаг. Автоматом будет назначена дата приема в управлении полиции провинции. Следуйте рекомендациям законодателей, чтобы довести процедуру до конца. Если у полиции не будет к вам вопросов, они сделают отпечатки пальцев и назначат дату оформления пластиковой карточки резидента. Обычно процесс занимает не более 3 месяцев.

Вам останется зарегистрироваться в арендованном либо купленном жилье, все бумаги направить в коммуну. После орган отправит к вам ответственного полицейского для проверки.

Что дает приобретение собственной недвижимости?

Автоматически после покупки недвижимости ВНЖ в Италии вы не получите – хотя такое заблуждение есть. Зато наличие жилья на территории страны является основанием для оформления ВНЖ. То есть, если у вас есть своя квартира или дом, оформить резиденство будет в разы проще.