Период +

ИСКАТЬ


6 июля 2021 09:24

Ответственность банков за списание с должников средств соцподдержки могут ужесточить в России

Ответственность банков за списание с должников средств соцподдержки могут ужесточить в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 6 июля. Крыминформ. Основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила ужесточить ответственность банков за принудительное списание долгов из средств государственной соцподдержки. Соответствующее письмо направлено главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.

«В этой связи прошу вас, уважаемая Эльвира Сахипзадовна, оказать поддержку и сделать ещё один необходимый шаг по урегулированию важнейшего аспекта: разработать и внедрить регламент ужесточения ответственности банков за серьёзное нарушение действующего закона, а именно – за принудительное списание долгов со счетов должников, если эти средства поступили в качестве государственной социальной поддержки», – приводит текст обращения телеканал RT

Волынец напомнила, что президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий банкам снимать со счетов должников деньги, если их доход ниже прожиточного минимума. В её адрес часто поступают обращения от родителей несовершеннолетних детей касательно списания банками средств, которые они получают из федерального и регионального бюджетов, а также из государственных внебюджетных фондов. В этом вопросе Волынец сослалась на ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскания средств не могут производиться за счёт пособий граждан с детьми.

Закон о неприкосновенности минимального дохода, необходимого для существования должника и находящихся на его иждивении лиц, Путин подписал 29 июня.



Еще новости