Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Сферы применения и преимущества клея Момент

«Момент» - это универсальный клей для любых поверхностей. Он используется для склеивания металла, дерева, керамики, стекла, кожи, резины, пленки, пластика, бумаги и многих других материалов. «Момент» очень часто применяется в бытовой сфере, промышленности, строительстве, при ремонте. В этой статье мы рассмотрим, как правильно наносить клей на различные поверхности и какими свойствами он обладает.

Клей «Момент» - состав

Как уже говорилось, клей Момент универсальный продукт и правильный выбор для многих областей применения. Его выбирают при работе с разными материалами. «Момент» является однокомпонентным клеем. В него входят несколько основных компонентов: цианоакрилат, стабилизаторы, растворитель. Наносить клей на поверхность следует быстро, чтобы он не успел засохнуть. Поскольку многие вещества токсичные, при использованиии клея требуется соблюдать технику безопасности. А именно - не вдыхать пары вещества, не пить и не есть его, а после работы нужно тщательно вымыть руки и лицо с мылом. Если же клей случайно попал в глаза, нужно их немедленно промыть теплой водой, а затем обратиться к врачу для получения мед. консультации.

Как он работает и что можно им склеить?

Цианоакрилат вступает в реакцию с влагой, содержащейся в клее, и образует цианоэтилметакрилата и воду. «Момент» образует прочную связь. При соединении «Момента» и склеиваемого материала не образуется пузырьков. Как утверждает источник, «Момент» может склеить почти любой материал. Чаще всего веществом пользуются для ремонта бытовых вещей - в том числе, для ремонта обуви, мебели, одежды. Но при работе с металлом, стеклом, керамикой этот клей мало подходит. Особенно не рекомендуется «ремонтировать» посуду, так как компоненты клея могут случайно попасть в человеческий организм. А этом случае может развиться серьезная интоксикация!

Пользоваться клеем очень просто. Нужно взять тюбик и проколоть с помощью крышки пленку, защищающую от содержимое тары от высыхания. Затем выдавить на склеиваемые поверхности нужное количество клея. Наносить клей следует очень быстро, а лучше - в несколько заходов. Затем следует плотно прижать склеиваемые детали друг к другу, чтобы между ними не образовалась воздушная подушка. Чтобы полностью просушить клей, рекомендуется оставить его на пять минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы детали склеились накрепко. Если деталь, склеенная «Моментом», требует повторной обработки, то нужно дождаться полного высыхания клея и склеить ее повторно. Повторять процедуру можно многократно.