Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



1 июля 2021 09:50

Средний возраст рожениц растёт в России

Средний возраст рожениц растёт в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 1 июля. Крыминформ. Средний возраст российских женщин, в котором они рожают ребёнка, растёт, что является отражением глобального тренда. Об этом сообщил заместитель заведующего Международной лабораторией демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Сергей Шульгин, передаёт телеканал RT

«В долгосрочной перспективе он (возраст) растёт. Но он растёт так медленно, что вот эти конкретные распределения могут немножко скакать. Может иногда быть 25, иногда – 26. На самом деле он где-то в середине, между 25 и 26… Но по-прежнему в подавляющем большинстве регионов растёт возраст первого рождения и возраст среднего рождения. Вообще в мире растёт (возраст матери). Глобальный тренд, который идёт последние 30 лет и будет продолжаться», – пояснил Шульгин.

По данным Росстата, в прошлом году первого ребёнка большинство россиянок родили в 25 лет, у матерей такого возраста родилось 39,4 тысячи детей. В 24 года женщины родили 37,4 тысячи детей, а в 26 лет – 37,1 тысячи.

Отмечается, что самый ранний зафиксированный в России возраст рождения первого ребёнка – 12 лет, у таких матерей в стране в 2020 году родилось три ребёнка. Одна женщина родила своего первенца в 59 лет. Рожают второго ребёнка чаще всего женщины в возрасте 31 года, третьего и четвёртого – в 33 года. Пятого и последующих детей чаще всего рожали в 35 лет.



Еще новости