Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Депозит - как заработать и не потерять

Каждый человек хочет сохранить и приумножить свои сбережения. Оптимальный вариант - открыть депозит в банке. Но только в надежном и стабильном учреждении, которое по первому требованию вернет ваши деньги. Какой вклад лучше оформить, расскажем в статье.

Основные параметры депозита

Условия размещения вкладов каждый банк определяет самостоятельно. Но все депозиты имеют определенные параметры, по которым их можно разделить на три категории:

Вклады до востребования - клиент может снимать и пополнять счет без каких-либо ограничений. Процент по такому депозиту минимальный. Этот продукт больше предназначен для хранения сбережений, так как доход он не принесет.

Срочный депозит - деньги размещены на конкретный срок, без возможности пополнения и частичного снятия. Эти счета в рублях имеют самую высокую доходность.

Модификации срочных депозитов - средства размещены на определенный срок, но вклад можно пополнять. Допускается и частичное снятие. Ставки по ним немного ниже, чем по срочным депозитам.

Чтобы получить максимальную прибыль нужно открывать депозиты с капитализацией процентов на срок 1-2 года. Желательно открывать вклады в банках в разных валютах. Рублевые принесут доход, а рублевые защитят от инфляции.

В каком банке открыть вклад

К выбору финансового учреждения нужно отнестись со всей серьезностью. Вы же не кредит берете, а отдаете свои деньги. Чтобы без проблем их вернуть вместе с процентами, учитывайте такие критерии:

Надежность - является ли банк участником системы страхования вкладов, какой уровень ликвидности, рентабельности имеет учреждение. Эту информацию можно без проблем найти в интернете.

Условия депозита - завышенная процентная ставка может свидетельствовать о наличии проблем с ликвидностью. “Лучше синица в руках, чем журавль в небе” - помните об этой поговорке.

Попадает ли вклад под возмещение по фонду гарантирования. Например, по инвестиционным счетам, вкладам с нестандартными условиям, компенсация не выплачивается.

Наличие банкоматов и филиалов в вашем городе. Никто не захочет ехать с большой суммой денег через весь город, чтобы открыть депозит.

Возможность выплаты процентов на карту. Намного проще и быстрее получить деньги в банкомате, чем лично посещать кассу банка.

Клиентские отзывы - обращайте внимание на отзывы на независимых ресурсах.

Это основные показатели, которые вам помогут сделать правильный выбор. При оформлении договора, зарегистрируйте личный кабинет, чтобы иметь возможность контролировать состояние счета и выполнять необходимые операции.