Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Алевтина Анатольевна Черникова: карьера, личная жизнь, профессиональные достижения

Грамотный руководитель, успешный преподаватель и амбициозный лидер – так можно охарактеризовать Алевтину Черникову, возглавляющую НИТУ МИСиС с 2013 года. До того, как занять пост ректора, ей пришлось сменить немало должностей и преодолеть не одно препятствие как на профессиональном поприще, так и в личной жизни. Результатом настойчивой работы стало признание в научном сообществе и множество почетных наград: от звания заслуженного работника высшей школы до Благодарностей Президента и Правительства.

Карьерный путь Алевтины Черниковой: из бухгалтерии в науку

Первые шаги в профессии будущий ректор вуза Алевтина Анатольевна сделала в конце 80-х, избрав в качестве специальности «планирование промышленности». Успешно окончив экономический факультет, устроилась на работу в НИИ им. Шевякова, где исследовались проблемы Курской аномалии.

Проработав в госучреждении несколько лет, решила уйти в коммерческий сектор и занялась бухгалтерией в небольшой частной фирме. Операции с сухими колонками цифр молодому экономисту давались легко (за несколько лет Алевтина Черникова доросла до поста финансового директора), однако не приносили должного удовлетворения. Поэтому в 1997 году стала преподавать экономические дисциплины в Старооскольском филиале МИСиС, еще не подозревая, что вскоре станет ректором.

Работа в образовании настолько увлекла, что Алевтина Анатольевна посвящала ей все больше времени. В 2008 году, защитив диссертацию, получила степень доктора, а в 2010 стала профессором. Прежде чем возглавить университет в 2013 году, А.А. Черникова занимала пост директора СТИ МИСиС и была первым проректором НИТУ.

Твердая женская рука принесла университету больше пользы, чем управление опытных ученых мужей. В качестве ректора МИСиС Алевтине Анатольевне удалось вывести вуз на топовые позиции в мировых и российских рейтингах, попутно написав порядка 30 учебно-методических пособий и завоевав звание Почетного работника высшего профобразования РФ. За время ее руководства НИТУ усовершенствовал материально-техническую базу, улучшил условия для проживания студентов, уровень заработной платы преподавателей и исследовательский потенциал.

Немного о личном: семейная жизнь, развод с мужем, обвинения в плагиате

Не единожды получившая титул «ректора года» Алевтина Черникова предпочитает не посвящать посторонних в личные дела. Известно, что с мужем она развелась, воспитывает дочь.

Случались непростые периоды и на профессиональной дороге. Ректора МИСиС обвиняли в плагиате при написании диссертации. Однако слухи о «заимствованиях» не подтвердились.