Период +

ИСКАТЬ


11 июня 2021 12:04

Коронавирус крайне негативно повлиял на доступность медицинской помощи – ФМБА

Коронавирус крайне негативно повлиял на доступность медицинской помощи – ФМБА Фото: пресс-служба ФМБА

Симферополь,11 июня. Крыминформ. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции крайне негативно повлияла на доступность медицинской помощи. Об этом Крыминформу сообщил заместитель главного врача по стационарной медицинской помощи ялтинского филиала Федерального научно-клинического центра ФМБА России Юрий Труба.

«Качественная организация лечения больных коронавирусом требует отвлечения человеческих и материальных ресурсов, перепрофилирования отделений, что снижает коечные мощности по другим направлениям, вынуждает утверждать схемы маршрутизации пациентов в другие медицинские организации, – рассказал он. – Возросла в разы в период пандемии и нагрузка на первичное звено медико-санитарной помощи».

При этом руководство медучреждения выразило благодарность жителям Большой Ялты, которые относятся с пониманием к сложившейся ситуации и сложностям, возникающим из-за нехватки медицинских работников.

Также Юрий Труба сообщил, что при филиале ФМБА организован амбулаторный ковидный центр, который размещен в отдельно стоящем здании. В центр могут обратиться пациенты с температурой или катаральными явлениями (насморк, кашель и прочее). При этом специалисты отмечают новый рост обращений за амбулаторной помощью. «Согласно статистическим данным, количество обращений за амбулаторной помощью в ялтинский филиал ФМБА при острых состояниях возросло в несколько раз в конце 2020 года, – уточнил замглавврача. – Умеренное снижение наблюдалось в марте и апреле 2021 года».

Ранее в минздраве Республики Крым сообщили, что увеличили количество пунктов вакцинации от COVID-19 – всего функционирует 120 пунктов вакцинации.



Еще новости