Период +

ИСКАТЬ


10 июня 2021 12:46

Вступление Украины в НАТО противоречит Парижской хартии – вице-спикер Совфеда

Вступление Украины в НАТО противоречит Парижской хартии – вице-спикер Совфеда Фото: сайт NATO

Симферополь, 10 июня. Крыминформ. Вступление Украины в НАТО противоречит достигнутым в момент распада Советского Союза договоренностям и Парижской хартии. Такое мнение телеканалу RT озвучил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв.

«Расширение НАТО – это процесс, который радикально противоречит не только договоренностям в момент распада СССР и завершения холодной войны между Советским Союзом и НАТО. Этот процесс радикальным образом противоречит духу и букве Парижской хартии для новой Европы, которая содержала в себе принцип неделимости безопасности в Европе. Не может безопасность Европы осуществляется на блоковой основе. Этот принцип в этой хартии прописан и под ним подписались все члены НАТО на тот момент», – сказал Косачёв.

По его словам, для России расширение внешних границ НАТО – это «красная линия», поскольку является вопросом безопасности страны. «Для России, разумеется, приближение внешних границ НАТО к нашим границам на 500 км за эти 30 лет, а НАТО с 90-го года расширило свою территорию примерно на треть, уже не только политическая, но и военная угроза для наших национальных интересов и нашей национальной безопасности и обороноспособности. В этом нет никакого сомнения, для этого не нужно быть военным специалистом», – заключил вице-спикер.

Ранее Владимир Путин заявил, что в случае вступления Украины в НАТО подлетное время ракет альянса сократится вдвое – с 15 до 7 минут. Также российский президент отметил, что разговоры о вступлении Украины в НАТО «болтовней» не считает.



Еще новости