Период +

ИСКАТЬ


9 июня 2021 12:00

Суд в Крыму заочно вынес приговор гражданину Украины Бекирову за хранение тротила

Суд в Крыму заочно вынес приговор гражданину Украины Бекирову за хранение тротила

Симферополь, 9 июня. Крыминформ. Участник «большого обмена» заключенными между Россией и Украиной Эдем Бекиров заочно приговорен в Крыму к штрафу и 7 годам колонии по делу о хранении тротила. Соответствующее решение сегодня принял Центральный районный суд Симферополя, передает «Интерфакс».

«Судья назначил приговор в виде семи лет лишения свободы общего режима и штраф 150 тысяч рублей», – сообщил агентству адвокат осужденного Алексей Ладин.

Уточняется, что Бекирова признали виновным в хранении 12 килограммов тротила и 200 патронов.

Дело слушалось в крымском суде без участия подсудимого. Сейчас Бекиров находится на территории Украины. Гособвинитель требовал 4 года колонии и 200 тыс рублей штрафа, защита просила вынести оправдательный приговор.

Эдем Бекиров был задержан сотрудниками ФСБ 12 декабря 2018 года в пункте пропуска «Джанкой» на границе с Украиной. По данным силовиков, весной 2018 года он организовал в Крыму тайник с боеприпасами и взрывчатыми веществами. Бекирову было предъявлено обвинение по статьям о незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов и взрывчатых веществ.

Кроме этого, была установлена причастность Бекирова к деятельности запрещенного вооруженного формирования – националистического батальона имени Номана Челебиджихана, организованного на территории Украины беглым вице-премьером Крыма Ленуром Ислямовым.

Центральный районный суд Симферополя в августе 2019 года освободил Бекирова из СИЗО по состоянию здоровья. Он – инвалид первой группы, у него сахарный диабет.

В сентябре 2019 года он был доставлен вместе с другими украинскими заключенными в Киев, в Москву тем временем привезли российский заключенных. Среди участников обмена в формате «35 на 35» были украинские военные моряки – фигуранты провокации в Керченском проливе, осужденный за подготовку терактов в Крыму украинский режиссер Олег Сенцов, украинский журналист Роман Сущенко, российский журналист Кирилл Вышинский, бывший командир подразделения ПВО Донецкой народной республики Владимир Цемах.



Еще новости