Период +

ИСКАТЬ


9 июня 2021 10:05

Роспотребнадзор предложил запретить искусственное уменьшение срока службы новой техники

Роспотребнадзор предложил запретить искусственное уменьшение срока службы новой техники Фото: Unsplash

Симферополь, 9 июня. Крыминформ. Роспотребнадзор предложил запретить уменьшать срок службы новинок потребительских товаров – усовершенствованных версий уже продающейся продукции. Как сообщили «Известия», это предусматривают разрабатываемые федеральной службой поправки в законодательство.

«Ведомство уже сформировало поправки в закон «О защите прав потребителей». В них сказано: срок службы технологически усовершенствованного товара не может быть меньше, чем у аналогичной продукции, которая уже находится в обороте», – пишет издание.

Например, если компания выпускала холодильник и заявляла, что он будет работать 10 лет, для обновленной версии товара этот срок не может сократиться до пяти, следует из смысла проектируемой нормы.

Как рассказал председатель Союза потребителей Петр Шелищ, мировые бренды, которые не нуждаются в рекламе надежности своей продукции, норовят устанавливать срок службы поменьше на ту продукцию, которую люди обновляют часто. Тем самым изготовители подталкивают потребителей покупать новую модель, даже если предыдущая их вполне устраивает, но ее уже нельзя отремонтировать, либо заменить в ней аккумулятор или зарядку. По мнению эксперта, в России должна быть норма, которая защитит людей от таких действий.

Председатель общественной организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов напомнил, что в 2016 году Apple выпускала телефоны со сроком службы в пять лет, а уже в 2018 году – в три года.

Представитель Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК (входят Apple, Canon, «М.Видео» и другие) Антон Гуськов сказал, что законодательство РФ не содержит понятий, которые использованы в законопроекте. То есть, неясно, что Роспотребнадзор понимает под новым технологически усовершенствованным товаром, а также аналогичным товаром.



Еще новости