Период +

ИСКАТЬ


1 июня 2021 10:08

Долги россиян за ЖКУ выросли в первом квартале на 20%

Долги россиян за ЖКУ выросли в первом квартале на 20% Фото: Flickr

Симферополь, 1 июня. Крыминформ. Долги по коммунальным счетам в первом квартале текущего года не погасили 3,2 млн граждан, это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года – тогда в должниках по ЖКУ числились 2,6 млн граждан. Об этом «Известиям» сообщили в Федеральной службе судебных приставов. 

«В числе причин, повлиявших на объем коммунальных долгов в стране, эксперты называют обратный психологический эффект от мер правительственной поддержки. Не исключено, что людей расслабило действовавшее в период пандемии, с апреля по декабрь 2020 года, 424-е постановление правительства РФ, которое запрещало поставщикам отключать должников от коммунальных услуг, начислять штрафы и пени за просроченную задолженность», – рассказала исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунальных услуг «ЖКХ-Контроль» Светлана Разворотнева.

Многие этим положением воспользовались и просто перестали платить за ЖКУ, полагает эксперт. Упавшие доходы заставили поставщиков услуг активизировать работу по взысканию задолженности, в том числе через суд, добавила она.

Воспользовались периодом пандемии и недобросовестные управляющие компании, которые вместе с реально накопленными долгами принялись заваливать жильцов платежками с долгами вымышленными.

По действующему законодательству долги до 500 тыс рублей рассматриваются судом в порядке приказного производства без вызова ответчика, что в итоге также отразилось на статистике, рассказал председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

При этом коммунальные должники – лишь вторые в рейтинге неплательщиков в России. На первом месте в этом рейтинге – автолюбители: на 1 апреля с ГИБДД не рассчитались 13,6 млн владельцев авто, сообщили в ФССП.



Еще новости