Период +

ИСКАТЬ


31 мая 2021 14:07

Интервенционный фонд сахара может появиться в России

Интервенционный фонд сахара может появиться в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 31 мая. Крыминформ. Минсельхоз предложил правительству создать государственный интервенционный фонд сахара с объемом до 500 тыс тонн — приблизительно месячное потребление этой продукции в России. Об этом «Известиям» рассказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

«Такая мера может обеспечить бесперебойные поставки сахара и сохранить стабильную ценовую ситуацию в долгосрочной перспективе. Сейчас этот вопрос обсуждается в правительстве, решения пока нет», – подчеркнул министр.

Он отметил, что закупки следует проводить в сентябре-октябре, то есть в период начала выработки сахара. А реализовывать – при необходимости, когда понадобится выровнять его цену на рынке.

Министр уточнил, что сахар – высоковолатильный товар, его стоимость сильно зависит от урожая сахарной свеклы. Поэтому минсельхоз и считает, что следует сформировать этот фонд. Ведомство также планирует сделать традиционные запасы зерна, в этом году объем может составить около 3 млн тонн. Сейчас в интервенционном фонде осталось чуть более 100 тыс тонн.



Еще новости