Период +

ИСКАТЬ


31 мая 2021 12:09

Ялтинский чиновник не привлек к ответственности виновных в незаконной вырубке деревьев

Ялтинский чиновник не привлек к ответственности виновных в незаконной вырубке деревьев Фото: Крыминформ

Симферополь, 31 мая. Крыминформ. Специалиста муниципального контроля администрации Ялты, который выявив нарушение, не запротоколировал его, а после, испугавшись ответственности, составил ложный протокол, обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщила старший помощник руководителя главного следуправления СК по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

«Установлено, что в феврале текущего года главный специалист отдела лесного и муниципального контроля был направлен на территорию с целью оформления административного правонарушения – вырубки без разрешительной документации строительной организацией в поселке Ореанда ценных пород деревьев на участке, который является охраняемой зоной. Однако протокол на месте так и не был составлен», – сообщила Постнова.

Позже обвиняемый узнал, что правоохранители заинтересовались его коллегой, и решил составить подложный протокол и направил материал для рассмотрения в комиссию при администрации Ялты. «Однако срок привлечения истек, что привело к непривлечению нарушителей к ответственности по факту вырубки деревьев и, как следствие, освобождению от взыскания восстановительной стоимости зеленых насаждений на сумму 6,3 млн рублей», – уточнила Постнова.

Она отметила, что нарушение законодательства выявлено сотрудниками УФСБ по Крыму и Севастополю. Возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. Устанавливаются все обстоятельства преступления.



Еще новости