Период +

ИСКАТЬ


31 мая 2021 10:42

Через 10-12 лет Россия сможет обеспечить себя своим вином

Через 10-12 лет Россия сможет обеспечить себя своим вином Фото: Flickr

Симферополь, 31 мая. Крыминформ. России потребуется 10-12 лет для того, чтобы удовлетворить внутренние потребности за счет отечественного вина. Об этом «Известиям» сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. 

«Думаю, (понадобится) 10-12 лет. Когда у нас был разрешен ввоз импортного виноматериала, особо никто и не заботился о том, чтобы закладывать собственные виноградники. Теперь мы создали условия, при которых это становится осознанной необходимостью и точкой роста для отрасли. Поэтому не сомневаюсь, что из года в год площадь закладки будет увеличиваться, как и производство качественных российских вин», – заявил министр.

Он напомнил, что в 2019 году вступил в силу закон о виноделии, который придал отрасли «новые смыслы и направления развития».

«Он заложил правовые основы для того, чтобы реализовать весь потенциал российского виноделия и вывести его на качественно новый уровень. И если формально посмотреть на показатели производства вина после принятия этого закона, то видно, что производственные показатели чуть снизились. Но это сокращение было ожидаемо: раньше вино производили из иностранного балка. Привозили цистернами неизвестно что. А теперь, чтобы напиток назвать вином, его можно производить только из отечественного виноматериала. Это, конечно, положительно повлияло на качество продукции и придало новый импульс отечественному и виноградарству, виноделию», – отметил Патрушев.

По его словам, в этом сезоне планируется заложить 5 тыс га новых виноградников, что позволит увеличить производство вина в течение ближайших лет.



Еще новости