Период +

ИСКАТЬ


25 мая 2021 14:37

Госрегистратор помог украинской компании незаконно получить большой участок у мыса Меганом

Госрегистратор помог украинской компании незаконно получить большой участок у мыса Меганом Фото: Крыминформ

Симферополь, 25 мая. Крыминформ. Сотрудник Госкомрегистра Крыма из Евпатории помог украинской компании незаконно получить большой земельный участок у мыса Меганом. Об этом Крыминформу сообщила старший помощник руководителя главного следуправления СК России по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

«В октябре 2019 года к должностному лицу обратился знакомый, который действовал по доверенности от имени иностранного юридического лица – частного предприятия, зарегистрированного на Украине, чтобы оказать содействие в регистрации права собственности на земельный участок близ мыса Меганом площадью 50 000 кв. метров, – сообщила Постнова. – Госрегистратор без проведения соответствующих проверок внес в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности за частным предприятием на земельный участок».

Из-за действий чиновника участок выбыл из государственной собственности Крыма. Нанесенный ущерб оценивается в сумму около 18 млн рублей. В отношении теперь уже бывшего регистратора возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 286 УК России (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов государства, совершенное с причинением тяжких последствий). Расследование дела уже завершено.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма, дело направлено в Евпаторийский городской суд для рассмотрения по существу.



Еще новости