Период +

ИСКАТЬ


25 мая 2021 13:03

Уголовное наказание за подделку голосований жильцов предложили ввести в России

Уголовное наказание за подделку голосований жильцов предложили ввести в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 25 мая. Крыминформ. Уголовное наказание за фальсификацию голосований жильцов предложили ввести в России. Как сообщили «Известия», с такой инициативой выступил замдиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев.

«На собраниях жильцов часто принимаются важные решения – о повышении ставок тарифа за обслуживание дома, о выборе управляющей компании (УК), а также решения о сносе домов по стартующим в регионах программам реновации, – сказал Гордеев. – Около 90% решений или протоколов собраний собственников жилья по поводу выбора и смены УК фальсифицированы».

Разработаны законопроекты о вводе уголовного и административного наказания именно за подделку решений собраний, а также изменения в Жилищный кодекс РФ об изменении ряда процедур голосования на собраниях, сообщил Гордеев.

За фальсификацию решений общих собраний собственников жилья в законопроекте «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» предусмотрены различные виды ответственности: от штрафа до 100 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет до ограничения свободы на срок до четырех лет.

«Экспертный совет комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ рассмотрел законопроекты. Документы будут рекомендованы для внесения в нижнюю палату парламента, поскольку в преддверии начала российской реновации вопрос крайне актуален», – сказала председатель экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова.

Зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев сообщил, что сейчас законопроекты находятся на стадии разработки, они направлены на отзыв в минстрой. В том числе нужно более детально сформировать процедуру проведения онлайн-голосований на общих собраниях, добавил депутат.



Еще новости